Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Как обкатать новую шипованную зимнюю резину правильно?
05.12.2017 12:12 | Елена Шалимова
Оценка: 4.21 (92)

Как обкатать новую шипованную зимнюю резину правильно?

Зимний сезон приносит с собой не только дополнительные затраты для автомобилистов. Обледеневшая дорога превращает первый заезд на новой резине в настоящий тест-драйв с неясным исходом. Ведь каждая шина, установленная на автомобиль, нуждается в такой процедуре, как обкатка. Не новость и то, что уровень прочности сцепления с дорожным покрытием возрастает по мере эксплуатации покрышек. Выбирая хорошие зимние шины, автолюбитель вкладывает средства в свою безопасность. Но в дальнейшем ему придется потратить некоторое время на то, чтобы привыкнуть к переменам. Перед тем, как правильно обкатать новую зимнюю шипованную резину, стоит узнать о ее особенностях все, что только можно.

BeFunky Collage.jpg

Правила обкатки зимних шин с шипами

С наступлением первых холодов у шиномонтажных мастерских выстраиваются очереди из желающих получить их услуги. Но мало просто установить сменный комплект. Стоит еще и узнать, как обкатать зимнюю резину до того, как ей придется пройти весьма серьезные испытания. Поскольку в структуре резинового изделия в этом случае присутствует элемент многослойности, стоит уделить этому моменту серьезное внимание. С началом эксплуатации все связанные между собой компоненты начинают взаимодействовать друг с другом, а шипы занимают положенное им положение.

Как правильно обкатать новую шипованную резину при начале эксплуатации? Чтобы большая их часть не была потеряна при первом же скоростном заезде, придется позаботиться о соблюдении следующих правил:
  1. Придерживаться минимального скоростного режима на протяжении всего периода обкатки.
  2. Отказаться от проведения первых заездов в период существенного понижения температур.
  3. Уровень давления в шинах должен быть достаточно высоким. Его понижение приведет к потере большего количества шипов.
  4. Отказаться от агрессивного стиля вождения. Любые заносы или резкие изменения в динамике езды могут привести к аварии.
  5. Повторить балансировку по завершению обкатки из-за изменения ее показателей.
Перед тем как прикатывать зимнюю шипованную резину, нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить ей максимально комфортный вход в эксплуатацию.

Продолжительность обкатки шин

Сколько нужно прикатывать шипованную резину перед началом эксплуатации? В первую очередь, сама процедура подразумевает затраты времени на удаление заводской смазки, находящейся на поверхности шипов. Как правильно прикатывать шипованную резину перед началом сезона? Оптимальный момент - время, когда асфальт сухой, но еще не покрыт льдом. Определить оптимальные сроки подготовительных процедур также не составит труда. Для новой резины на подготовку к интенсивной эксплуатации потребуется не менее 500 км. Именно столько нужно для того, чтобы обеспечить полное схождение смазки с поверхности и сформировать правильное положение шипованных элементов при движении транспортного средства. Перед началом эксплуатации следует также посетить автосервис, где будет проведена процедура развала и схождения колес. Обязательно оснащение покрытой шипами резиной всех осей сразу, иначе нагрузка на колеса будет распределяться неравномерно.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.