Подобрать
Подбор шин
0
в корзине 0шт,
на сумму 0


text.skipToContent text.skipToNavigation
Когда менять резину на летнюю по закону РФ
31.07.2017 01:23 | Пётр Аксёнов
Оценка: 4.62 (41)

Когда менять резину на летнюю по закону РФ

Применение зимней резины летом является небезопасным, поэтому в ПДД прописано положение о сезонной смене шин, а каждому автовладельцу стоит узнать, когда нужно выполнять такую замену.

Многие автовладельцы знают, что сезонную смену шин нужно выполнять дважды в год. Однако не каждый осведомлен о том, когда менять резину на летнюю по закону РФ, существуют ли рамки, отведенные законом на выполнение данной процедуры, и есть ли закон, который позволяет выписать штраф за такое нарушение Правил дорожного движения. При появлении первого тепла, когда асфальт начинает подсыхать и температура на термометре достигает больше +5 градусов по Цельсию, стоит подумать о смене шин, так как зимняя резина при таких погодных условиях начнет терять свои свойства.

Нужно ли выполнять замену зимних шин на летние по закону?

Если вы не знаете, когда меняют зимнюю резину на летнюю в России по закону, стоит заранее поинтересоваться такой информацией. Это поможет не только избежать неприятных ситуаций на дороге, но и даст возможность не получить штраф. Ответ на вопрос о том, когда можно менять резину на летнюю по закону, является достаточно многогранным. Использование зимней резины запрещено в летние месяцы, но так же важно обратить внимание на глубину протектора шин и степень их износа, которая не должна превышать 50% от первоначальной высоты рисунка. Кроме того, с 1 января 2015 года действует Технический регламент Таможенного союза, где указаны ограничения по минимально допустимой глубине протектора летней шины (1,6 мм.). В регионах с ярко выраженной зимой нужно быть готовым к оперативной смене нужного комплекта резины.

Вопрос о том, когда менять резину на летнюю по закону РФ, проясняется Техрегламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Запрет распространяется на шипованные покрышки и не позволяет пользоваться ими в июне, июле и августе. Так как климатические условия в разных регионах страны могут отличаться, нужно заранее узнать, когда по закону меняют зимнюю резину на летнюю именно в вашем регионе.

В ПДД подробно разъясняется, какая резина относится к категории летней и зимней, а какая может считаться всесезонной. Однако законопроект не может действовать в полную силу, так как конкретное время эксплуатации тех или иных шин не обозначено. Автовладельцы будут нести ответственность только за использование шипованных покрышек в летние месяцы. Что касается других шин, глубина их протектора должна соответствовать обозначенным стандартам.

С 4 апреля 2017 года изменения вступили в силу, поэтому водителю не только придется клеить опознавательный знак «Шипы» (буква «Ш» в треугольнике), но и снять такие шины к летнему сезону. За несоблюдение закона придется заплатить административный штраф в размере 500 рублей. Зимние покрышки обычно уместны с конца октября до середины апреля. Также можно ставить летнюю резину в марте, если сделать это позволяют условия вашего региона.

Почему важно своевременно менять зимнюю резину на летнюю?

Несмотря на то, что в законе не указано, с какого числа меняют зимнюю резину на летнюю (в случае если используется нешипованная резина), стоит заблаговременно выполнить такую замену сезонных покрышек для обеспечения безопасности на дороге и предотвращения возникновения ДТП. Многие аварийные ситуации на дороге случаются по причине использования неподходящих для конкретного сезона покрышек.
BeFunky Collage.jpg
Летние шины отличаются упрощенной конструкцией строения, что обеспечивает оптимальный уровень сцепления на сухом асфальте и других нагретых солнечными лучами поверхностях. Производители автомобильных покрышек и эксперты, работающие в данной отрасли, рекомендуют решать, до какого числа менять зимнюю резину, по показателю температурного режима. Если в течение нескольких дней держится среднесуточная температура +5-7 градусов, то можно менять резину на летнюю. Не стоит спешить выполнять замену, если ожидается понижение температуры или заморозки.

Летние покрышки считаются более твердыми и могут истираться при температуре окружающей среды ниже +7 градусов. При такой температуре эти шины покрываются трещинами и пузырями, а также стираются слишком быстро. Правильные сезонные покрышки обеспечивают оптимальный контакт с трассой, предотвращая возникновение эффекта аквапланирования. В этом случае, сцепление колес с дорожным полотном будет оптимальным.

Летние и зимние варианты шин отличаются разным составом резины. Зимние покрышки считаются более мягкими, поэтому при повышении температуры они сделают управляемость авто хуже, машина будет «плавать» по дороге, а износ резины увеличится. Также шипы могут стираться или вылетать, а тормозной путь возрастет. Приближение календарной весны не влияет на вопрос о том, когда надо менять зимнюю резину на летнюю по закону, так как стоит ориентироваться на погоду в конкретном регионе. Важно учитывать, как дневную, так и ночную температуру, так как ночные заморозки могут приводить к появлению наледи, которая сохраняется до полудня.

Резину важно своевременно менять из соображений безопасности. Также играют роль экономические причины. Зимняя резина слишком быстро приходит в негодность на разогретом асфальте, а также плохо «держит» дорогу, что может привести к ДТП. Кроме того, большинство страховых компаний отказывают в выплатах по страховому случаю, если во время получения автомобилем повреждений на нем были установлены шины, которые не соответствуют сезону. В этом случае, в договоре страхования указываются конкретные периоды замены покрышек, и обозначается, до какого числа нужно поменять зимнюю резину на летнюю.

Кроме того, сроки смены резины будут зависеть от условий эксплуатации транспортного средства. Владельцы шипованной резины должны знать, когда менять зимнюю на летнюю резину по ПДД, а если используются покрышки с «липучками», то их замена не регламентируется законом. Имеет значение и география использования покрышек. Многие автомобилисты выбирают для замены шин оптимальную дату 15 марта. Однако перед проведением такой замены, обязательно, стоит сверяться с прогнозом погоды.

Важно не только учитывать, когда нужно менять резину с зимней на летнюю по закону, но и подбирать оптимальные шины для конкретного автомобиля. Желательно, чтобы покрышки были одинакового года выпуска и одной марки. Правильное хранение сезонных покрышек после смены позволит сохранить их целостность. Кроме того, жителям городских районов стоить выполнять смену покрышек раньше. При нестабильной погоде следует повременить с данной процедурой.

Особенности хранения зимней резины летом и факторы, которых она боится

Хранить сезонные покрышки стоит в затемненном помещении, где сохраняется оптимальный микроклимат (температура и влажность воздуха). Если вы узнали о том, когда нужно менять резину на летнюю по закону в России, нужно уточнить, какие факторы риска существуют для зимних покрышек в летний период. Такие шины могут портиться от:
  1. Контакта с прямыми ультрафиолетовыми лучами;
  2. Повышенной температуры окружающей среды;
  3. Чрезмерной влажности в помещении;
  4. Попадания в элементы изделия пыли и грязи;
  5. Резких перепадов температурного режима, которые приводят к появлению конденсата.
Покрышки не должны пересыхать в период хранения, так как на них могут появляться микротрещины, которые неблагоприятным образом сказываются на прочности изделий. Подобная шина может разорваться в процессе движения, что повлечет за собой опасные последствия. Зимние покрышки нужно хранить в надежном месте. Что касается шин без дисков, то их следует размещать в вертикальном положении, а покрышки на дисках нужно хранить в лежачем горизонтальном или подвешенном состоянии. Такие изделия не должны находиться рядом с бензином или различными химическими веществами. Кроме того, их стоит разместить в затемненном помещении.

Особенности использования качественных сезонных покрышек

Всем автомобилистам нужно не только знать, когда менять шипованную резину на летнюю по закону, но и учитывать минимальный размер протектора сезонных шин. Такие изделия подбираются для конкретного автомобиля и должны отличаться следующими свойствами:
  • Великолепная износоустойчивость при езде на любых дорожных участках;
  • Долговечность резины;
  • Превосходный уровень защиты от влияния влаги, а также механических повреждений и других внешних негативных факторов;
  • Отличные показатели курсовой устойчивости, благодаря наличию специальных жестких шашек;
  • Минимальный шум при использовании покрышек;
  • Устойчивость и оптимальный уровень сцепления с дорогой для езды по определенному покрытию.
Чтобы выбрать идеальные шины, всегда учитывается сезон и тип покрытия, по которому будет перемещаться авто. Если для вас вопрос о том, когда менять зимнюю резину на летнюю по правилам, важен не из-за возможной выплаты штрафа, а из-за того, что вы хотите обеспечить безопасность себе, своим пассажирам, другим водителям и пешеходам, то к процессу замены шин стоит подойти ответственно.

Правильно подобранная по сезону резина, это не вопрос выплаты штрафа, а прежде всего ваша уверенность на дороге. Чтобы непредвиденных обстоятельств не возникало, стоит не использовать шипованную резину не только в летние месяцы, когда это официально запрещено, но и не ездить на таких покрышках весной, когда температура воздуха поднялась выше допустимой отметки. Учитывая подобные моменты, вы обезопасите себя от негативных ситуаций и сделаете каждую свою поездку приятной.

Новинки лета 2021
Nokian Hakka Green 3
Уже стартовали продажи новой модели летних шин финского завода Nokian Tyres –Nokian Hakka Green 3. Это шины премиального класса, в которых превосходно сочетаются легкость и высокий уровень безопасности на мокрой дороге. Она выпускается в типоразмерах диаметром R13-R18.

Преимущества Nokian Hakka Green 3: класс “А” по сцеплению с мокрой дорогой; повышенная износостойкость (на 30% в сравнении с предшественницей) может увеличить срок службы шины на 1 дополнительный сезон; экономит топливо.
Режим работы в майские праздники
Уважаемые клиенты!

Команда интернет магазина Nokian-SPb искренне поздравляет Вас с майскими праздниками!!!

Магазин работает с 10:00 до 18:00

9 мая выходной

Возврат к списку

Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.